Когда нужна оценка акций компании

Акции любого предприятия имеют несколько видов стоимости: номинальную, рыночную, ликвидную и инвестиционную. Это связано с тем, что хозяйственная деятельность связана с большим количеством аспектов, которые в конечном итоге отражаются на общей эффективности бизнеса.

В каких случаях производится судебная экспертиза земельных участков

Экспертиза земельного участка, проводимая для суда и по его назначению, осуществляется в силу возникновения каких-то конфликтных ситуаций, которые стали предметом судебного делопроизводства. Назначить такую экспертизу может только сам суд. При этом перед экспертами ставится задача ответить на определённые вопросы. Поручить её проведение суд может любой организации, которая имеет соответствующие документы, подтверждающие её полномочия. При этом обе стороны имею право организовать собственную альтернативную экспертизу, а её результаты передать суду, обратившись с соответствующим ходатайством.

Когда требуется оценка коммерческого объекта

Коммерческими объектами называются любые постройки и комплексы, которые предназначены для осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства, торговли и оказания услуг. Это помещения для организации в них магазинов и торговых комплексов, цехов, складов, ресторанов, гостиниц и всего того, что приносит владельцу прибыль. Неразрывны они и с теми земельными участками, на которых находятся, и которые к ним прилегают в непосредственной близости.

Что представляет собой оценка имущественного комплекса

Имущественный комплекс — это вся совокупность имущества какого-то лица, занимающегося хозяйственной деятельностью. Он включает в себя объекты недвижимости и капитального строительства, средства производства, инструмент и оснастку, транспорт, а так же сырьё и готовую продукцию, предназначенную для продажи. К имуществу относится всё то, что связано с обладанием имущественными правами, поэтому это ещё и нематериальные активы: средства на счетах или долги, ценные бумаги и даже право на использование какой-то зарегистрированной торговой марки.

Для чего нужна оценка сада

Оценка сада — это комплекс исследовательских мероприятий, направленный на установление справедливой цены на земельный участок, плодовые деревья и все находящиеся на территории постройки. К числу последних относится не только дачный домик, но и хозяйственные надворные сооружения.

Когда требуется независимая оценка дома

Независимая оценка малоэтажной жилой недвижимости проводится в силу самых разных причин. Чаще всего они связаны с запланированной сделкой купли-продажи. В таком случае рыночная оценка дома может потребоваться продавцу и покупателю в равной степени. Продавец может узнать не только реальную цену, за которую он может продать свою недвижимость, но и получить представление о том, каким образом проводить сделку, — определить начальную цену и предел возможных скидок. Покупатель же установит, сколько может стоить приглянувшийся ему объект на самом деле, что позволит ему избежать лишних затрат.

Зачем нужна независимая оценка земли

Существует два основных вида оценки земли: кадастровая и рыночная. Первая проводится по заказу государственных служб и предназначается для оценки земельных площадей. При этом рассматривается вся совокупность факторов ценообразования. В таком случае земля оценивается в плане наличия каких-то её природных свойств и ценности для всех видов возможного функционального использования. Кадастровая оценка может учитывать, что в перспективе земельные участки будут передаваться юридическим или частным лицам для тех или иных целей.

Суть процедуры оценки недвижимости

Юридическое отношение к недвижимости не менялось с течением веков и уходит своими корнями в Римское право. Недвижимость — это земельные и водные участки, а так же всё то, что прочно с ними связано. Поэтому под недвижимостью понимают строения, здания, сооружения, которые невозможно переместить, а так же морские и речные суда, даже космические корабли, поскольку функциональность их использования прочно связана с природной средой.

Зачем нужна оценка квартиры

Денежное выражение ценности квартиры может потребоваться при заключении сделок купли-продажи, аренды, ренты или в момент выставления собственности в залог. Возможна и оценка квартиры для ипотеки, не только в том случае, когда кредит берётся для покупки, но и на улучшения жилищных условий. Основной задачей экспертов во всех этих случаях становится выявление рыночной стоимости жилья. Чаще всего для этого используется анализ ситуации на первичном и вторичном рынках и применяются ликвидный и сравнительный методы оценки в комплексе. Они важны даже в том случае, когда квартиру владельцы продавать не собираются.

Сущность процедуры оценки бизнеса
Оценка бизнеса — это сложный и комплексный процесс выявления реальной стоимости субъекта хозяйственной деятельности. Существуют два основных типа причин его проведения. Первый относится к области управления предприятием и направлен на поиск наиболее эффективных путей его развития. Оценку такого типа рекомендуется включать в ежеквартальный и ежегодный аудит. Это неразрывно связано с проверкой финансовой отчётности и юридических документов. Основной целью оценочных мероприятий в таком случае становится создание ориентира в выборе стратегии менеджмента. Другой тип чаще всего связан с подготовкой к каким-то важным событиям в жизни компании.


Наверх